«ГЭС-Экотехнологии» привлекли к ответственности за сокрытие данных по свалке «Черная дыра»

19.10.2021 9:00

Суд подтвердил правомерность привлечения ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» (ООО «ГЭС-Экотехнологии»), выступающего подрядчиком по ликвидации свалки промотходов «Черная дыра» в Дзержинске, к административной ответственности за сокрытие или искажение экологической информации. Об этом сообщает региональное управления Росприроднадзора.

Так, соответствующее постановление было вынесено управлением по итогам проведения внеплановой проверки еще в 2020 году. В ведомстве напомнили, что в ходе работы «ГЭС-Экотехнологии» образуется 12 видов отходов III-V классов опасности. Однако ряд отходов IV класса опасности в программу производственного экологического контроля включен не был. Таким образом, учет образовавшихся, утилизированных, обезвреженных, переданных или полученных от других лиц, а также размещенных отходов был организован с нарушениями действующих экологических требований.

«В суде подрядчик по ликвидации опасной свалки допустил нарушение закона, а доводы его защитников основывались на неверном толковании правовых норм», — отмечается в сообщении.

По итогам рассмотрения дела суд оставил постановление Росприроднадзора без изменений, а жалобу «ГЭС-Экотехнологии» — без удовлетворения. Штрафные санкции составили 20 тысяч рублей. Решение суда вступило в законную силу

«»ГЭС-Экотехнологии» в ходе реализации контракта по ликвидации всех трех вверенных ему объектов негативного воздействия на окружающую среду в Дзержинске (свалки «Черная дыра», полигона ТБО «Игумново» и шламонакопителя «Белое море», — прим. ред.) систематически искажало экологическую информацию. Это привело к многочисленным отклонениям от проектной документации, получившей положительное заключение государственной экологической экспертизы, массовым нарушениям действующих экологических норм, крупным штрафам, судебным разбирательствам, а главное – к продолжающемуся негативному воздействию данных объектов на окружающую среду», — подчеркнули в Росприроднадзоре.

Напомним, в августе текущего года региональное управление Росприроднадзора выдало ООО «ГазЭнергоСтрой-Экологические технологии» (ООО «ГЭС-Экотехнологии») предписание об устранении экологических  нарушений в ходе ликвидации полигона твердых бытовых отходов «Игумново» и шламонакопителя «Белое море» в Дзержинске.

Фото: rpn.gov.ru

Автор публикации

Публикации: 8195

Читайте также

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".