Отмена ставки вышла боком: тариф на холодную воду вырос на 15% в Нижнем Новгороде

18.10.2021 11:34

Тариф на холодное водоснабжение, применяемый в Нижнем Новгороде, вырос в 2021 году на 15% — об этом сообщила Госжилинспекция региона в ответ на обращение жителей, возмущенных высокими ценами на данную услугу. Таким образом, «Нижегородский Водоканал» со значительным отрывом опередил в росте тарифов прочие ресурсоснабжающие организации: их расценки выросли не более чем на 4%.

Тариф на питьевую воду с 1 июля 2021 года составляет для нижегородцев 24,10 рубля за кубометр, на водоотведение — 19,82 рубля за кубометр. Цены на данные услуги выросли по сравнению с прошлым годом на 15% и 9,5% соответственно.

При этом рост тарифов на остальные коммунальные услуги не превысил в текущем году 4%

Как объясняет Жилинспекция в своем ответе (есть в распоряжении редакции),столь значительный отрыв обусловлен, в первую очередь, «переводом АО «Нижегородский водоканал» на одноставочный тариф».

Напомним, в 2019 году нижегородские бизнесмены пожаловались губернатору Глебу Никитину на поставщика воды, который применял необоснованную, на их взгляд систему двух ставок. Глава региона согласился с этими доводами, было принято решение о поэтапном отказе от ставки на мощность для Водоканала.

Однако теперь выясняется, что ресурсоснабжающая организация решила компенсировать себе этот убыток путем повышения цен, региональные власти, утверждая тарифы на 2021 год, пошли ей навстречу.

Между тем, совокупный рост коммунальной платы жителей Нижнего Новгорода не должен был превысить в 2021 году 4% — это продиктовано указом, подписанным губернатором Никитиным в конце 2020 года. Как уверяют в Госжилинспекции, эта норма, несмотря на «рекордный» рост тарифов «Нижегородского водоканала», была соблюдена. В первую очередь — за счет того, что для «Теплоэнерго» была снижена ставка на содержание системы горячего водоснабжения (на 2,7%), а рост ставки на мощность был «сдержан».

Отметим, что АО «Нижегородский водоканал» и АО «Теплоэнерго» принадлежат муниципалитету. С 2020 года они перестали публиковать свои годовые отчеты, где содержится информация о сделках и о расходовании средств, собираемых с населения.

Фото:  t.me/bazabazon

Автор публикации

Публикации: 8364

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".