Валерий Темнухин,
лесопатолог, поэт:

"В Нижнем ничто не напоминает о подвиге Героя Советского Союза Петра Шавурина. А ведь он при обороне Горького таранил немецкий самолёт, чудом остался в живых"

09.10.2021 9:00

Вспомнить героя. 9 октября, 19 лет назад, не стало Героя Советского Союза Петра Шавурина. В годы Великой Отечественной войны он успешно совершил два тарана. Летчик оставался жив, каждый раз покидая самолет на парашюте. Первый таран пришелся на оборону города Горького от налетов фашистских бомбардировщиков. За него и был удостоен высокого звания. Вспомнить Героя предлагает лесопатолог, исследователь древнерусской литературы, поэт Валерий Темнухин.

— В Нижнем Новгороде ничто не напоминает о подвиге Героя Советского Союза Петра Шавурина. Имени Героя нет у Вечного Огня в Нижегородском Кремле. Нет в Нижнем Новгороде названных именем Героя Шавурина улиц, площадей и прочего. Нет посвящённых Герою скульптур и обелисков. Молодёжь, да и люди среднего возраста ничего не знают о подвиге Шавурина, хотя из всех Героев Советского Союза он единственный, кто совершил свой подвиг, защищая город Горький, — говорит Валерий Темнухин.

Петр Шавурин родом из Днепропетровска. Прошел всю войну. На его счету 100 воздушных боев и 17 сбитых самолетов противника. 27 июля 1942 года, патрулируя воздушное пространство в районе Горького, Павлова и Лыскова, он таранным ударом уничтожил немецкий самолет-разведчик «Юнкерс-88». Тем самым предотвратил бомбовой удар по Горьковскому автозаводу. По словам Валерия Темнухина, он уже несколько лет пытается привлечь внимание общественности и нижегородских властей к имени Петра Шавурина. Однако безуспешно.

— Причина проста: Шавурин родился, учился, работал и жил в другом городе. Следовательно, по мысли руководителей нижегородских ветеранских организаций и чиновников из администрации Нижегородской области, о таком Герое в Нижнем Новгороде лучше не упоминать. И тот факт, что Шавурин является почётным гражданином Нижнего Новгорода, ничего не меняет.

Поверженный Шавуриным «Юнкерс» привезли тогда в Горький и установили для обозрения на главной площади. Сохранилась фотография, которую сделал Нисон Капелюш в 1943 году. В наше время один из организаторов выставок о Великой Отечественной войне выпустил почтовую карточку с этим снимком.

Фото: twitter.com/Voina_41_45.

Автор публикации

Публикации: 8207

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".