Юлия,
студентка, волонтер:

"Пожалела, что не пошла на главную площадку гала-шоу 800-летия Нижнего Новгорода"

27.08.2021 14:58

Юбилей, который бывает раз в сто лет, отгремел в Нижнем Новгороде. И хотя концерты и салюты обещают продлить до конца сентября, кульминация праздника позади. 21 августа состоялось гала-шоу сразу на 9 площадках во всех районах. Главная сцена была смонтирована на воде напротив здания бывшего речного вокзала. Мы решили спросить у горожан, чем они запомнят 800-летие Нижнего Новгорода.

— Я решила не ходить на площадь Минина и Пожарского, где выступал Баста. И не пошла на Нижне-Волжскую набережную, потому что регистрация закончилась, я не успела оформить электронный билет. Решила пойти на площадку в том районе, где я живу, то есть на Советскую площадь, — рассказывает студентка Юлия. — Там выступала группа «Uma2rman». Я знала две их песни, но мы с друзьями решили пойти. Пришли где-то в 21:00. «Uma2rman» выступала по расписанию в 23:00. Мы очень долго ждали. Все, что было до 23:00, было неинтересно. «Uma2rman» задержались, выступать начали в 23:20. Мы послушали. Они мою любимую песню «Проститься» не сыграли, мы ушли. Салют посмотрели. На самом деле салют был не крутой. Когда я была на фестивале «Столица закатов» на концерте Дианы Арбениной, там был салют, как мне показалось, масштабнее и ярче.

Еще от чего подпортилось впечатление. Моей подружке 17 лет, соответственно, чтобы попасть на площадку, ей нужен ПЦР-тест. Но медсестра в мобильном пункте тестирования сказала, что несовершеннолетним здесь его не делают, мы разочаровались, стояли за забором, в праздничную атмосферу погрузиться не получилось. Мы хотели к сцене, но…

Из всей программы Дня города, я посетила только концерт «Uma2rman». Потом я посмотрела главный концерт гала-шоу в записи и пожалела, что не сходила на Нижне-Волжскую набережную. У меня была возможность пойти в качестве волонтера. Но я ее упустила.

— На площади Советской было много людей?

— Очень. Я столько людей никогда не видела. Даже на другой стороне улицы, где находятся продовольственные магазины, было больше людей, чем в зоне концертной площадки.

Ограждения и загоны спровоцировали пробки из людей

— Все было неорганизованно. Я оформил «Мультипасс», чтобы пройти на разные мероприятия. Но никуда не смог попасть, потому что были огромные пробки из людей, — говорит Владислав, руководитель отдела закупок в частной компании. — Изначально я хотел салют посмотреть на набережной Федоровского, но она была закрыта. Люди там чуть ли не через ограждения падали. Здесь (на Нижне-Волжской набережной – прим.ред.) тоже было все перекрыто. Никуда не выйти, сделали загоны, по которым люди ходили очень кучно, была давка. Мне не понравилась организация.

— Кому-то все-таки удалось приобщиться к празднику.

— Да, но ценой чего? Дискомфорта. Салют я посмотрел потом на YouTube, ничего страшного. А так, в принципе, ничего не доделали к юбилею, стройки до сих пор идут. Но делают — уже хорошо.

— А общественным транспортом пользовались в День города?

— Да, в центр города было не доехать, потому что маршрутки были переполнены, а из центра шли пустые автобусы. Я на такси передвигался.

В деревне лучше

— Мы были в деревне, — отвечают Надежда Дужакова и Олег Васильев. -Не то чтобы нам был неинтересен праздник, но было много народу. Видели в новостях, как даже через забор люди перелезали, потому что нужна прививка, без которой не пускали. Мы не пожалели, что пропустили, в деревне хорошо.

Посмотрели на знаменитых артистов, песни попели

— Мне понравилось, — делится впечатлениями Вероника, сотрудник фармацевтической компании. — Очень много было мероприятий. Посмотреть интересно. Если есть «Мультипасс», можно было везде пройти. Мы с семьей гуляли. Конечно, не очень понравилось, что на само 800-летие здесь, у речного вокзала, не всех пускали. Но мы целенаправленно сюда не поехали, потому что знали, что будет очень много людей. Мы поехали в Автозаводский район. Там все дружно, весело прошло. Гуляли до часу ночи. Был местный салют, выступал артист L’ONE. Трансляцию смотрели с главной площадки. Мне понравилось, посмотрели на знаменитых артистов, песни попели, голос до сих пор не могу восстановить.

— Из минусов отметите только ограничения по проходу на главную площадку?

— Да. Но тут было четко всем сказано, на мой взгляд, что если у вас есть «Мультипасс» или прививочный сертификат, то вас пустят, если нет, то не пустят. А люди в соцсетях возмущаются, что их не пускали, что это «праздник за забором». Но это оговорено было изначально. Я считаю, что народ был предупрежден, а, значит, можно были соблюсти все условия, тем более в наше время коронавирусное.

Фото: «Нижний 800».

Автор публикации

Публикации: 8366

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".