Роман Пестов,
преподаватель :

"Мы же выдаем права на электромобили, с электросамокатами точно такая же позиция должна быть у органов власти"

06.07.2021 17:00

В июле в Нижнем Новгороде планируется подписать соглашение по регламентации пользования электротранспортом. Данный вопрос уже давно активно обсуждается как на областном, так и на муниципальном уровне после увеличения числа ДТП с участием электросамокатов. Между тем, скорость движения мобильных транспортных средств  уже ограничена до 15 км/ч на ул. Большой Покровской и Нижневолжской набережной. Корреспонденты ИА «Говорит Нижний» узнали у жителей города, какие ограничения, по их мнению, стоит ввести для имеющих большую популярность электросамокатов.

Часть респондентов предложила штрафовать за опасную езду на самокатах, но не запрещать их, а создать больше мест для передвижения транспортных средств.

«Нужно урегулировать движение подобного электротранспорта в рамках ПДД, установить ответственность. Мы же выдаем водительские удостоверения на электромобили, с электросамокатами точно такая же позиция должна быть у органов власти. Также стоит ввести специальные зоны, на которых люди смогут кататься. Должны быть дорожки для самокатов и велосипедов, а за нарушения необходимо штрафовать. И люди спокойно будут добираться до работы, и не будет никаких столкновений», — считает преподаватель Роман Пестов.

«Ограничительные меры вводить стоит. Возможно, нужно организовать больше специализированных мест для электросамокатов, чтобы все подряд не передвигались на одном тротуаре. Условно – создать больше велодорожек. Меня самого заставили попробовать проехаться на электросамокате друзья. Но я почувствовал себя неуверенно, понял, что могу попасть в ДТП, и отказался от этой затеи», — поделился нижегородец Степан Семенов.

«На данный момент у нас ограничили скорость до 15 км/ч для электросамокатов на некоторых улицах. Это, конечно, помогает, но, опять же, на Нижневолжской набережной те же самые пешеходы ходят по велодорожкам. Порой по ним ходят мамочки и папочки с детьми. Из-за этого столкновения и происходят. Но также есть и пьяные люди, которые катаются на таком транспорте. Нужны ограничения по поводу возраста арендаторов, некие штрафные санкции. Чтобы если товарищ полицейский увидел пьяного самокатчика, то смог бы его оштрафовать. Также неправильно, когда на одном самокате едут сразу два человека, тем более – дети. Или, опять же, нетрезвые люди. Ведь электросамокат разгоняется до 25 км/ч, и вовремя остановиться нет возможности. В любом случае, запрещать их прокат не стоит, но нужны ограничения. Можно создать на Нижневолжской набережной чисто пешеходные зоны . А самокаты пусть катаются на Мещере», — рассуждает официант Иван Спирин.

«Я думаю, какие-то ограничения нужны. Ведь сейчас  любой человек может арендовать электросамокат, пьяный или не умеющий им управлять. Вот над этим надо подумать. Убиться на самокате очень легко, сколько уже случаев было: и позвоночники ломают, и других граждан сбивают. Хотя мне вот до дома час пик дорого на такси добираться, и я пытаюсь освоить этот вид транспорта. Доехать получается дешевле. Опыт вождения у меня есть, я не боюсь», — поделился разнорабочий Дмитрий.

Другой участник опроса, наоборот, обвинил пешеходов в невнимательности и ходьбе по велодорожкам.

«В Нижнем Новгороде маленькое количество велодорожек. А если они есть, то большинство людей, которые идут по тротуару, выбегают на эти дорожки. Возможно, что значительное число случаев, когда самокат врезается в человека, происходят именно из-за этого. Я бы порекомендовал чиновникам увеличить число велодорожек. Станет больше людей, которые будут кататься на велосипедах и самокатах. Пешеходам тоже нужно объяснить, что велодорожка – это место для транспорта. А запрещать прокат электросамокатов, думаю, не нужно. Все люди волнуются каждый за себя, каждый должен смотреть по сторонам», — заявил абитуриент Егор.

Фото/видео: ИА «Говорит Нижний»

Автор публикации

Публикации: 8374

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".