Найденный на ул. Кожевенной колодец XIX века законсервируют

22.06.2021 9:00

Найденный в ходе ремонта дороги по ул. Кожевенной колодец ливневой канализации будет законсервирован с сохранением его водоотводящей функции. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

По данным УГООКН, колодец был обнаружен вместе с остатками старой мостовой. Археологи полагают, что объект построили на рубеже XIX –XX веков. Он находится в рабочем состоянии и, скорее всего, до сих пор участвует в процессе отводе воды с ул. Кожевенной (во время дождей колодец наполняется водой).

 «Колодец не является каким-либо уникальным сооружением и представляет интерес, скорее, для историков, специализирующихся на градостроительстве и инженерных коммуникациях», — руководитель археологических работ на ул. Кожевенной Сергей Зубов.

Эксперт отметил также, что данное сооружение является типовой постройкой, которая была выполнена небрежно, чтобы из нее как можно быстрее уходила вода.

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Автор публикации

Публикации: 8411

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".