Дзержинский «Завод синтанолов» оштрафован за нарушения экологических норм

21.04.2021 9:00

Дзержинский «Завод синтанолов» оштрафован за нарушения природоохранного законодательства. Об этом сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия.

Согласно информации, данное предприятие производит органические поверхностно-активные вещества, кроме мыла.

Ряд отходов, которые образуются от деятельности завода, не был отражен в проекте образования отходов и лимитов на их размещение. А на незащищенной от ветров и осадков площадке были обнаружены складированный лом и вещества, содержащие незагрязненные черные металлы.

Кроме того, на «Заводе синтанолов» разместили площадку термического обезвреживания сточных вод производства оксиэтилированных продуктов и сульфоэтоксилатов. На ней сжигают отходы III класс опасности, лицензия на данный вид деятельности отсутствует.

«В отношении должностных лиц завода были вынесены постановления, размер штрафных санкций превысил 570 тысяч рублей. Дзержинский городской суд вынес решение о привлечении предприятия  к ответственности в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей», — уточнили в ведомстве.

Решение суда не вступило в законную силу. «Заводу синтанолов» выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

Напомним, выксунский металлургический завод не смог оспорить в суде штрафы на общую сумму в 800 тысяч рублей за нарушения требований природоохранного законодательства. На предприятии превышались нормативы выбросов по саже и взвешенным веществам, а газоочистные установки завода работают неэффективно.

Фото: межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия

Автор публикации

Публикации: 8365

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".