Зимние гуляния, судебные издержки: дефицит бюджета Нижнего Новгорода – 2021 увеличили почти до 2 млрд рублей

27.10.2021 13:17

Депутаты гордумы приняли поправки в бюджет Нижнего Новгорода – 2021, согласно которым дефицит увеличился на 96,5 млн рублей и приблизился к двум миллиардам. В соответствии с изменениями он составляет теперь 1 млрд 973 млн рублей. Расходы городского бюджета увеличиваются, в частности, за счет проведения зимних массовых мероприятий и за счет судебных издержек мэрии. Это вызвало недоумение некоторых избранников – впрочем, поправки были приняты единогласно.  

Согласно принятым поправкам, затраты на «проведение культурно-массовых мероприятия и зимних фестивалей» обойдутся бюджету города в 50 млн рублей. Это обусловлено, в том числе, тем, что Нижний Новгород выбран в качестве «новогодней столицы». Однако депутат Марк Фельдман напомнил о «ковидных ограничениях», из-за которых большое количество горожан могут просто не попасть на запланированные мероприятия. По мнению Фельдмана, в этих условиях «праздничная» статья «должно носить исключительно точечный и высокоцелесообразный характер». Депутаты попросили мэрию предоставить конкретные характеристики «новогодних» затрат по сравнению с затратами прошлого года.

Кроме того, на 14 млн увеличиваются затраты города на судебные издержки по линии департамента строительства. По словам Марка Фельдмана,  они по большей части связаны с тем, что не были исполнены обязательства города перед подрядчиками.

 — Это издержки по ранее принятым судебным решениям, до 2020 года, — уточнил председатель гордумы Олег Лавричев. — В текущем периоде эта ситуация управляемая и контролируемая.

Депутат Николай Чернышов пожелал, между тем, узнать, у каких конкретно подрядчиков были претензии к мэрии и в связи с какими инцидентами. Эту информацию представители мэрии обещали подготовить и направить в бюджетную комиссию.

Судебные расходы, между тем, появились в 2021 году и у департамента транспорта: ему придется заплатить 2,6 млн рублей по исполнительным листам в связи с ДТП.

Расходы главного финансового документа города увеличиваются также на:

-Повышение зарплат бюджетникам до уровня МРОТ (управделами мэрии, например, получит на эти цели 8,6 млн рублей);

-Реализацию проектов инициативного бюджетирования (в частности, в городе установят малые архитектурные формы за 3,9 млн рублей),

-Строительство в 2021 году детского сада №38 (32,7 млн рублей), а также пристроев к школам №117 (28,1 млн рублей) и №169 (50,7 млн рублей).

— Приобретение машины для заливки льда для спортшколы «Северная Звезда» (9 млн рублей)

-Расселение аварийных домов – 57 млн рублей.

Отметим, что планы по увеличению расходов в связи с «ковидными ограничениями» (в часности, на поддержку бизнеса) на заседании городской думы 27 октября озвучены не были.

Всего расходы городского бюджета увеличиваются на 566,7 млн рублей. Однако доходы выросли (в основном за счет трансфертов из областного бюджета) на 480,2 млн , поэтому дефицит вырос на 96,5 млн рублей.

Настолько же, как сообщил и.о. директора департамента финансов города Владимир Лакасев, увеличился и муниципальный долг. Дефицит бюджета, по словам чиновника, будет покрываться за счет банковских кредитов.

Согласно принятым изменениям, параметры городского бюджета – 2021 сегодня таковы:

-Доходы 44 млрд 995 млн

-Расходы 46 млрд 969 млн

-Дефицит 1 млрд 973 млн

В 2022 году, по словам Владимира Лакасева, городская администрация намерена «выйти в ноль» и принять бюджет без дефицита, а на 2023 год запланирован профицит в размере 63 млн рублей. Однако жизнь вносит свои коррективы в «профицитные» планы. Так, в 2019 году бюджет – 2021 принимался с профицитом в 2,6 млн рублей.

Фото: пресс-служба администрации Нижнего Новгорода

Автор публикации

Публикации: 8406

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".