Нижегородскую агрофирму оштрафовали на 800 тысяч рублей за незаконное пользование недрами

20.10.2021 16:00

Управление Росприроднадзора по Нижегородской области вынесло постановление о привлечении ОАО «Агрофирма Болдино» к административной ответственности за пользование недрами без лицензии. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Речь идет о водозаборных скважинах, расположенных в селах Молчаново и Алексеевка Большеболдинского района. Они были пробурены в начале 70-х годов XX века для нужд колхоза «На страже мира». При строительстве жилых домов в Молчаново проложили водоводы для снабжения населения водой. В результате реорганизации «Агрофирма Болдино» стала правопреемником указанного имущества.

«Скважина в Алексеевке в 2019 году была законсервирована, а в Молчаново объект эксплуатируется (вода распределяется для питьевых и промышленных нужд). Однако государственная регистрация прав на данные скважины и лицензия на добычу подземных вод у агрофирмы отсутствуют», — пояснили в ведомстве.

За это правонарушение ОАО «Агрофирма Болдино» было привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 800 тысяч рублей. Представление об устранении выявленных нарушений находится на управления Росприроднадзора.

Напомним, в сентября межрегиональное управление Росприроднадзора направило МУП ЖКХ «Коммунальник» претензионное письмо с требованием в добровольном порядке возместить вред, который компания причинила недрам в результате самовольной добычи подземной воды. Речь идет о сумме более 3,9 млн рублей.

Фото: burovik.ru

Автор публикации

Публикации: 8205

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".