Крупный пожар произошел в нижегородском ДК им. Ленина

04.10.2021 9:00

Ранним утром 3 октября в Нижнем Новгороде загорелось здание бывшего дома культуры им. Ленина, имеющего статус объекта культурного наследия. Как сообщили в региональном ГУ МЧС, сообщение о пожаре поступило в 4.46.

Много лет неэксплуатируемый объект располагается на улице Октябрьской Революции в Канавинском районе. К его тушению были привлечены пожарно-спасательные подразделения по рангу 1 «Бис». Площадь возгорания составила 500 кв.м, огонь повредил кровлю и внутренние пространства ОКН. Пожар потушили в 10.44 3 октября.

Как написала в соцсети Instagram историк Анна Давыдова, это не первое подобное происшествия в ДК им. Ленина, территория вокруг которого отдана под застройку.

«Застройщик тот же, что и аквапарк строит. Агаси Алекян,
специализированный застройщик «Объектстрой». Даже видимость «сохранения ОКН» получается очень плохо. Подсечно-огневое градостроительство никто не отменял», — заметила эксперт.

По ее словам, здание ДК находится под охраной, сотрудники которой быстро заметили возгорание и вызвали спасателей.

«Может быть, это провокации, может быть — дела застройщика. В этот раз, если б не охрана, ущерб был бы гораздо больший. Они первые заметили возгорание и вызвали пожарных, задержали двух неустановленных лиц. Сейчас ими занимается полиция», — добавила Давыдова.

Напомним, предыдущий крупный пожар произошел в ДК имени Ленина в Нижнем Новгороде 3 августа 2021 года. Его площадь составила 650 кв.м.

Фото: ГУ МЧС по Нижегородской области

Автор публикации

Публикации: 8374

Читайте также

Ничего не найдено

Уважаемые читатели!
Оставить свой комментарий, поделиться новостью и сообщить об ошибке Вы можете на нашей странице ВКонтакте и в telegram-канале "Говорит Нижний".